Кыргызстан планирует снизить зависимость от импорта инкубационных яиц — Минсельхоз

Economist.kg
Кыргызстан планирует снизить зависимость от импорта инкубационных яиц — Минсельхоз

Кыргызстан намерен снизить зависимость от импорта инкубационных яиц, развивая собственное производство, отмечает Минсельхоз.

По данным ведомства, за 11 месяцев 2024 года в страну было импортировано почти 7 млн инкубационных яиц: 4.9 млн из Турции, 2 млн из Узбекистана и 16 тысяч из Франции.

В условиях растущей потребности в отечественном производстве и обеспечения продовольственной безопасности власти КР рассматривают развитие птицефабрик, специализирующихся на производстве инкубационных яиц. Внедрение и расширение таких предприятий станет важным шагом в импортозамещении.

В Минсельхозе уверены, что развитие местных птицефабрик обеспечит стабильное поступление инкубационных яиц на рынок, что укрепит продовольственную безопасность страны.

«Создание новых рабочих мест на этих предприятиях будет способствовать экономическому росту и укреплению сельского хозяйства. Кроме того, ожидается и снижение цен на продукцию, зависящую от инкубационных яиц, такую как мясо птицы и пищевые яйца, что положительно скажется на экономике и благосостоянии граждан. Развитие отечественного производства инкубационных яиц — это шаг к повышению независимости и устойчивости экономики Кыргызстана, улучшению качества и доступности продуктов питания», — резюмировали в министерстве.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости