Неягодный сезон для кошелька: плоды и ягоды в КР подорожали почти в полтора раза

Неягодный сезон для кошелька: плоды и ягоды в КР подорожали почти в полтора раза
Photo by Timo Volz / Unsplash

В июне общий индекс цен производителей сельхозпродукции составил 113.3, то есть цены были на 13.3% выше уровня предыдущего года. Как отмечено в документе Нацстаткома, для растениеводства показатель достиг 114, для животноводства — 112.5.

Цены производителей зерна в июне выросли на 19.4% по сравнению с прошлым годом. В январе индекс составлял 125.1, затем постепенно снизился до 116.1 в мае и в июне поднялся до 119.4.

Картофель, напротив, в июне стоил у производителей дешевле, чем годом ранее: индекс составил 96.8, что соответствует снижению на 3.2%. В январе показатель находился на уровне 109, в марте опустился до 87, в мае восстановился до 103.1, а затем вновь снизился.

Наиболее заметный рост среди приведенных категорий зафиксирован по плодам и ягодам. Их индекс снизился со 147.2 в январе до 126.5 в апреле, затем подскочил до 164.9 в мае и в июне составил 146.2. Таким образом, цены производителей плодов и ягод были на 46.2% выше, чем годом ранее.

По овощам индекс вырос со 102 в январе до 127 в марте, после чего снизился до 114.6 в июне. Это соответствует росту цен производителей на 14.6% год к году.

🧭
В животноводстве наиболее высокий индекс в июне отмечен по яйцам — 117.7, или рост на 17.7% за год. В апреле показатель достигал 132.1, после чего начал снижаться.

По скоту и птице на убой индекс в июне составил 114.2, по сырому молоку — 107.8. Это соответствует росту цен на 14.2% и 7.8% соответственно.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Фруктовый гамбит: как изменился продуктовый рынок Кыргызстана
Фрукты и ягоды показали самый сильный рост за 2019–2025 годы: с 40.6 до 87.5 кг на человека. А емкость рынка картофеля сократилась почти на четверть.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории