Снятый слой почвы обошелся жительнице Узгена в 54 тысячи сомов
В Узгенском районе выявили факт незаконного использования пастбищных земель. Жительнице села Прогресс предстоит выплатить административный штраф и возместить ущерб государству за повреждение плодородного слоя почвы на участке площадью около 100 м², сообщили в Минсельхозе.
Нарушение обнаружило территориальное управление Службы по земельному и водному надзору по городу Ош и Ошской области во время проверки участка Беш-Кепе в селе Жылалды Торт-Кольского айылного аймака.
По данным ведомства, гражданка с инициалами З. Т. самовольно сняла плодородный слой почвы на пастбищной земле, нарушив требования земельного законодательства Кыргызстана.
По итогам проверки специалисты составили акт обследования, выдали письменное предписание об устранении нарушений и оформили протокол об административном правонарушении. Меры приняли в соответствии с указом президента №109 от 8 апреля 2022 года, направленным на предупреждение и пресечение фактов самовольного занятия земельных участков.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!