В Чуйской области начали закладку виноградников с сортами из Сербии

В Чуйской области Кыргызстана стартовала закладка новых виноградников с использованием посадочного материала, завезенного из Сербии. Об этом сообщили в Минсельхозе.
Работы проводятся на базе СПК «Жайыл». На участке площадью 1 га высажены саженцы сортов «Мустанг Италия», «Мустанг Гамбург» и «Виктория». Посадка организована по схеме 1.7×3 метра.
Это первый опыт применения сербских сортов винограда в регионе, направленный на улучшение урожайности и товарных качеств продукции. Инициатива реализуется на фоне общего роста показателей в отрасли: в 2024 году валовой сбор винограда в стране увеличился на 17.2 % и составил почти 6 тысяч тонн, несмотря на сокращение площадей под виноградники.
Наибольший рост зафиксирован в Ошской, Чуйской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. В Чуйской области сбор увеличился на 238 тонн.