Жапаров и Бердымухамедов обсудили энергетику, торговлю и транспорт
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 8 октября встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Авазе. Главы государств обсудили расширение торговли, сотрудничество в энергетике и развитие транспортно-логистических связей. Об этом сообщили в администрации президента.
Стороны обсудили текущее состояние кыргызско-туркменских отношений и перспективы их дальнейшего развития.
Основное внимание президенты уделили торгово-экономическому и энергетическому сотрудничеству, а также развитию транспортно-логистических связей между Кыргызстаном и Туркменистаном.
Жапаров отметил важность достигнутых договоренностей и выразил уверенность, что они придадут новый импульс двусторонним отношениям и расширят взаимовыгодное сотрудничество между странами.
Встреча прошла на полях восьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Туркменистане.
Напомним, в феврале 2025 года Кыргызстан и Туркменистан обсуждали создание Кыргызско-туркменского фонда развития и расширение инвестиционного сотрудничества. Туркменская сторона тогда выразила готовность содействовать развитию деловых контактов между предпринимателями двух стран.
8 октября Жапаров прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. Помимо Консультативной встречи лидеров Центральной Азии и Азербайджана, программа визита предусматривает участие в заседании Совета глав государств СНГ и проведение двусторонних встреч.

