Приток ПИИ в Кыргызстан вырос на 26.2%, до $709.9 млн — Касымалиев
В первом полугодии 2026 года приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан составил $709.9 млн, увеличившись на 26.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев поручил Национальному агентству по инвестициям усилить работу по привлечению ПИИ.
Поручение Касымалиев дал 7 октября на аппаратном совещании.
По данным главы правительства, приток инвестиций вырос в обрабатывающей промышленности, добыче полезных ископаемых, оптовой и розничной торговле, финансовом секторе, профессиональной, научной и технической деятельности, а также в сфере информации и связи.
Глава кабмина также поручил усилить работу по развитию туризма. В январе–июне число отдохнувших в Кыргызстане составило 1.9 млн человек, увеличившись почти в 1.4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Валовая добавленная стоимость в сфере туризма, по предварительной оценке, достигла 34.1 млрд сомов, увеличившись на 26.7%.
Профильным государственным органам поручили увеличить приток иностранных туристов и продолжительность их пребывания в стране, повысить качество услуг и развивать туристическую инфраструктуру. Отдельное внимание необходимо уделить безопасности туристов, подготовке к зимнему сезону, состоянию автомобильных дорог и продвижению зимнего туризма Кыргызстана на зарубежных рынках.
По итогам 2025 года приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан без учета оттока составил $950.4 млн против $1 млрд годом ранее. Крупнейшим направлением оставалась обрабатывающая промышленность — на нее пришлось $317.8 млн, или 33.5% всех поступивших ПИИ. Инвестиции в добывающий сектор выросли более чем вдвое — до $226.7 млн.
Кроме того, в июле стало известно, что общий объем инвестиций в основной капитал за январь–июнь 2026 года составил 204.4 млрд сомов, увеличившись в 1.6 раза за год. При этом объем внешних источников финансирования вырос в 3.2 раза — до 37.6 млрд сомов.