Курсы валют НБКР
Курсы валют


Подписи за кандидатов в президенты будут собирать через «Түндүк»

Подписи за кандидатов в президенты будут собирать через «Түндүк»

В Кыргызстане подписи в поддержку кандидатов на должность президента можно будет собирать через государственный портал «Түндүк». Соответствующий порядок Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов утвердила 23 сентября.

Согласно решению ЦИК, сбор подписей будет проводиться через автоматизированную информационную систему «Сбор подписей» с использованием государственного портала электронных услуг «Түндүк».

Избиратель сможет подтвердить свою личность через портал, а затем выразить поддержку выбранному кандидату. Система автоматически зафиксирует информацию о поддержке, а также дату и время ее выражения.

ЦИК также утвердила отдельное положение об автоматизированной информационной системе «Сбор подписей».

В комиссии отметили, что электронный формат позволит автоматизировать сбор и учет подписей, сократить бумажный документооборот и снизить риск технических ошибок. Кандидаты смогут оперативно получать информацию о количестве собранных подписей.

По действующему законодательству кандидат в президенты должен заручиться поддержкой не менее 30 тысяч избирателей. Подписи могут собираться в цифровом формате с использованием облачной цифровой подписи либо на подписных листах.

Очередные президентские выборы в Кыргызстане должны пройти 27 января 2027 года. Ранее Economist.kg сообщал, что в сентябре президент Садыр Жапаров подписал закон, закрепляющий проведение очередных президентских выборов в четвертую среду января года, в котором истекает срок полномочий главы государства.

В августе 2026 года Жапаров заявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории