> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Дороги, провал в PISA и пенсии ветеранам МВД: о чем говорили депутаты ЖК
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/09/09/zhk-pisa-dorogi-pensii-mvd/
- Published: 2026-09-09T09:53:57.000Z
- Updated: 2026-09-09T09:53:57.000Z
- Description: Депутаты Жогорку Кенеша подняли вопросы результатов Кыргызстана в PISA, нехватки школ, ремонта дорог, пенсий ветеранам МВД, водоснабжения и льготной ипотеки для трудовых мигрантов.
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Власть

**На заседании Жогорку Кенеша 9 сентября депутаты в рамках блока «разное» подняли вопросы нехватки школ, состояния дорог, водоснабжения, социальных выплат, разработки месторождений и ипотеки для трудовых мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.**

#### **Образование и школы**

Низкие результаты Кыргызстана в международном исследовании PISA — 80-е место — стали поводом для критики качества образования и условий в школах со стороны **Дастанбека Бекешева**.

Депутаты также заявили о нехватке учебных заведений в регионах:

- **Джайлообай Нышанов** сообщил, что в селе Баймак Ала-Букинского района из-за нехватки классов дети вынуждены заниматься в спортивном зале;
- о необходимости строительства новых школ и детских садов также заявили **Чолпонбай уулу Бекмырза** в Сузакском и Базар-Коргонском районах, а также **Исманали Жороев и Нуржамал Торобекова** в Баткенской и Ошской областях;
- **Карыбек уулу Улукбек** призвал окончательно пресечь незаконные поборы с родителей в школах;
- **Бурул Аманова** предложила запретить продажу вредной для детей продукции в магазинах рядом с учебными заведениями.

#### **Экология и разработка месторождений**

**Болотбек Борбиев** передал требование жителей Токтогула, выступающих против разработки золоторудного месторождения в ущелье Чычкан из-за риска загрязнения питьевой воды.

**Рахат Жунушбаева** подняла вопросы сохранения ледников и рационального использования водных ресурсов с применением цифровых технологий.

#### **Инфраструктура, дороги и ЖКХ**

Депутаты также обозначили ряд проблем с инфраструктурой в регионах:

- **Улан Примов** раскритиковал затянувшийся ремонт центральной улицы в селе Гулчо Алайского района, связав задержки с постоянной сменой субподрядчиков;
- **Болот Сагынаев** поднял вопрос отсутствия освещения на трассе в Боомском ущелье;
- **Сеидбек Атамбаев** призвал решить проблему с питьевой водой в селе Дачное и провести разъяснительную работу с водителями общественного транспорта по обслуживанию ЛОВЗ;
- **Алтынбек Кудайбердиев** обратил внимание на проблемы с объектами капитального строительства из республиканского титульного списка и выступил против переноса дерматовенерологической больницы в Оше.

#### **Социальная защита, мигранты и автомобили**

**Суйунбек Омурзаков** выступил за повышение пенсий ветеранам правоохранительных органов и зарплат действующим сотрудникам МВД.

**Дастанбек Джумабеков** призвал разработать механизмы льготного ипотечного кредитования по линии ГИК для трудовых мигрантов, работающих за рубежом.

> Он также предложил снять ограничения, связанные с въездом в Кыргызстан автомобилей с иностранными номерами, которыми пользуются кыргызстанцы.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/09/hd-1788938432972.jpeg)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/09/hd-1788938125281.jpeg)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/09/hd-1788937918598.jpeg)