> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Комитет ЖК одобрил поправки к регламенту о проведении выборов по средам
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/09/08/vybory-po-sredam-reglament-zhk/
- Published: 2026-09-08T06:46:11.000Z
- Updated: 2026-09-08T06:46:11.000Z
- Description: Комитет ЖК одобрил в первом чтении поправки к Регламенту о проведении очередных президентских и парламентских выборов по средам. Эти сроки уже закреплены избирательным законодательством.
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Власть

**Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, местному самоуправлению и регламенту 8 сентября одобрил в первом чтении поправки, которые приводят Регламент парламента в соответствие с новыми правилами проведения президентских и парламентских выборов. Об этом сообщили в пресс-службе ЖК.**

Информацию о законопроекте представил один из его инициаторов, депутат Улан Сариев.

Документ предусматривает закрепление в Регламенте Жогорку Кенеша уже установленных избирательным законодательством сроков:

- очередные выборы депутатов Жогорку Кенеша проводят **в среду месяца, в котором истекает конституционный срок полномочий действующего созыва**;
- очередные выборы президента — **в четвертую среду января года, в котором истекает срок полномочий главы государства**.

Авторами нынешних поправок в Регламент выступают депутаты Марлен Маматалиев, Гульнара Акимбаева, Медербек Алиев, Таалайбек Сарыбашов, Бекмурза Эргешов, Айбек Алтынбеков, Максат Алымбеков и Улан Сариев.

> По итогам обсуждения комитет одобрил концепцию законопроекта и рекомендовал Жогорку Кенешу принять его сразу в трех чтениях при наличии положительного заключения большинства депутатских групп.

---

Отметим, эти правила уже закреплены конституционным законом, [подписанным](https://economist.kg/vlast/2026/07/31/dni-vyborov-prezidenta-i-deputatov-zhk-v-kr-stanut-oplachivaemymi-vykhodnymi/) в конце июля 2026 года. Следующие очередные выборы президента Кыргызстана должны пройти **27 января 2027 года, в среду**.

День голосования на выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша также уже является **выходным днем**. За работником сохраняется средний дневной заработок при подтверждении участия в голосовании. Соответствующие изменения внесли в Трудовой кодекс в июле.

[Дни выборов президента и депутатов ЖК в КР станут оплачиваемыми выходнымиВ Кыргызстане дни выборов президента и депутатов ЖК официально объявили оплачиваемыми выходными с сохранением зарплаты. Подробности.![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-67ce93cc-a7ea-4313-955d-877f2296c8c3.png)Economist.kg — новости экономики и финансов КыргызстанаСветлана Бегунова![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/webp-1787802749141-i32f4635eph-7ae205ed-f001-4865-a073-f317b4ad34bd.webp)](https://economist.kg/vlast/2026/07/31/dni-vyborov-prezidenta-i-deputatov-zhk-v-kr-stanut-oplachivaemymi-vykhodnymi/)