> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Папа римский, короли Испании и Нидерландов, лидеры Кубы, ЮАР и другие поздравили КР с Днем независимости
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/08/31/papa-rimskiy-lidery-pozdravili-kyrgyzstan/
- Published: 2026-08-31T05:33:52.000Z
- Updated: 2026-08-31T05:33:52.000Z
- Description: Папа римский Лев XIV, короли Испании и Нидерландов и лидеры еще шести стран поздравили Кыргызстан с Днем независимости. Поздравления также направили представители США и международных организаций.
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Папа римский Лев XIV, короли Испании, Нидерландов, а также лидеры Того, Австрии, ЮАР, Мальты, Палестины и Кубы поздравили президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Днем независимости. Поздравления также направили представители США и международных организаций.**

Председатель Совета министров Того **Фор Эссозимна Гнассингбе** отметил развитие отношений дружбы и партнерства между двумя странами.

> «Моя страна, придающая особое значение развитию этих связей, остается приверженной, под нашим общим руководством, неуклонной работе по их дальнейшему укреплению на благо наших двух народов», — говорится в его послании.

Президент Австрии **Александр Ван дер Беллен** поблагодарил Кыргызстан за поддержку во время выборов в Совет Безопасности ООН и поздравил страну с избранием в этот орган.

Он отметил, что совместное членство Австрии и Кыргызстана в Совбезе ООН создаст возможности для дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере устойчивого горного развития.

Король Испании **Филипп VI** пожелал кыргызскому народу мира и процветания, а король Нидерландов **Виллем-Александр** — благополучия.

Президент ЮАР **Сирил Рамафоса** подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между двумя странами.

> «Позвольте воспользоваться этой возможностью и пожелать Его Превосходительству крепкого здоровья, а также вновь подтвердить наше желание в дальнейшем улучшать и укреплять замечательные узы дружбы, существующие между нашими странами», — говорится в поздравлении.

Президент Мальты **Мириам Спитери Дебоно** напомнила, что дипломатические отношения между Кыргызстаном и Мальтой установлены в **1993 году**, и выразила надежду на дальнейшее развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Папа римский **Лев XIV** в своем обращении пожелал кыргызстанцам мира и призвал к служению общему благу.

> «Молю Всевышнего вдохновить народ Вашей страны и впредь быть творцами мира, преданными общему благу».

К поздравлению присоединился апостольский нунций в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане архиепископ **Джордж Панамтундил**. Он отдельно пожелал успеха VI Всемирным играм кочевников и отметил их значение для продвижения культурного наследия Кыргызстана.

Президент Палестины **Махмуд Аббас** подчеркнул отношения дружбы между двумя народами и поблагодарил Кыргызстан за поддержку прав палестинского народа.

Президент Кубы **Мигель Диас-Канель Бермудес** подтвердил готовность страны укреплять и расширять отношения дружбы и сотрудничества с Кыргызстаном.

Поздравление также направил председатель Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США **Брайан Маст**.

Он отметил развитие Кыргызстана как суверенного государства и заявил о готовности Конгресса США поддерживать дальнейшее укрепление отношений между двумя странами.

> «Мы гордимся дружбой между нашими двумя странами и сотрудничеством, которое мы выстроили в дипломатической, экономической сферах и в области безопасности».

#### **Поздравления международных организаций**

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии **Каха Имнадзе** отметил вклад Кыргызстана в укрепление регионального сотрудничества и урегулирование пограничных вопросов.

В частности, он обратил внимание на соглашения Кыргызстана с Таджикистаном и Узбекистаном, которые создают дополнительные условия для развития приграничного сотрудничества и укрепления региональной стабильности.

Генеральный секретарь ШОС **Нурлан Ермекбаев** заявил, что за 35 лет независимости Кыргызстан добился заметных результатов в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах.

Генеральный секретарь формата **«Центральная Азия — Китай» Сунь Вэйдун** отметил укрепление международных позиций Кыргызстана и выразил готовность содействовать дальнейшему развитию сотрудничества.

Генеральный директор ФАО **Цюй Дунъюй** пожелал Кыргызстану мира и процветания.

[Трамп, Макрон и другие лидеры поздравили Кыргызстан с 35-летием независимостиПоздравления направили лидеры девяти стран. Среди ключевых тем — торговля, инвестиции, C5+1 и будущая работа Кыргызстана в Совбезе ООН.![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-d21b064b-b231-412f-ad28-e43ae040432e.png)Economist.kgEconomist.KG 31 августа 2026 10:46 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/----------------------_2026-08-31_104410906-1-22be8e7e-0e09-4db3-80ed-f8064a31ca63.webp)](https://economist.kg/vlast/2026/08/31/tramp-makron-pozdravili-kyrgyzstan-35-let/)

[Лидеры стран-партнеров поздравили Кыргызстан с Днем независимостиПоздравления направили лидеры девяти стран. Они отметили международные позиции Кыргызстана, развитие страны и двустороннего сотрудничества.![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-9e12b809-f148-42bb-8688-73c0bf452a9a.png)Economist.kgEconomist.KG 31 августа 2026 10:23 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/----------------------_2026-08-31_102050725-2572bee7-08f1-49dc-a7f6-3ff2d80ed590.webp)](https://economist.kg/vlast/2026/08/31/lidery-stran-pozdravili-kyrgyzstan-nezavisimost/)