> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мусор из районов Чуйской области планируют перерабатывать на заводе в Бишкеке
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/08/25/musor-iz-raionov-chuiskoi-oblasti-planiruiut-pererabatyvat-na-zavode-v-bishkeke/
- Published: 2026-08-25T07:46:28.000Z
- Updated: 2026-08-25T07:46:27.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Власть

**В Минприроды обсудили возможность вывоза накопленных твердых бытовых отходов в Чуйской области на мусороперерабатывающий завод в Бишкеке. Об этом сообщили в ведомстве.**

Участники встречи обсудили **состояние существующих свалок, объем и состав накопленных отходов, возможность создания перевалочной базы и организацию их вывоза в Бишкек**. Также речь шла о действующих тарифах на вывоз и размещение мусора и создании условий для его сортировки и последующей переработки.

> Отдельно рассмотрели экономическую целесообразность такого решения. В частности, оценили, смогут ли органы местного самоуправления оплачивать вывоз отходов с территории Чуйской области, в том числе из отдаленных районов.

Сейчас мощность мусороперерабатывающего завода в Бишкеке составляет **1 300–1 500 тонн отходов в сутки**. К 2028–2029 годам предприятие планирует увеличить ее до **3 тыс. тонн в сутки**. При этом на заводе предусмотрена выработка электроэнергии.

Если вывоз отходов из Чуйской области на завод окажется экономически и технически возможным, это может помочь сократить количество стихийных свалок, освободить сельскохозяйственные земли и улучшить санитарно-экологическую ситуацию в населенных пунктах.

> На встрече представители Минприроды также рассказали о новых правилах в сфере обращения с отходами. В частности, **7 августа 2026 года было принято постановление Кабинета министров №525**, которым утверждены технические требования к проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов.

Согласно новым требованиям, места для размещения отходов должны создаваться только на основании соответствующих проектов, строительных норм и технических регламентов и получать официальный статус полигона.

> В Минприроды отметили, что государство также намерено поддерживать и стимулировать меры, направленные на **сокращение количества стихийных свалок и улучшение системы обращения с отходами**.