> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В КР расширили возможности контрактной службы и повысили возрастной порог для военнослужащих
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/07/17/v-kr-rasshirili-vozmozhnosti-kontraktnoi-sluzhby-i-povysili-vozrastnoi-porog-dlia-voennosluzhashchikh/
- Published: 2026-07-17T11:27:30.000Z
- Updated: 2026-09-10T13:43:03.000Z
- Author: Александр Канунников
- Tags: Власть

**Кабмин внес масштабные изменения в порядок прохождения военной службы по контракту. Поправки затрагивают солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, а также меняют правила подготовки кадров в военных учебных заведениях Кыргызстана и за рубежом.**

Изменения охватывают сразу три постановления, регулирующие контрактную службу и военное образование. Главная цель — сделать систему комплектования армии более гибкой, расширить кадровый резерв и привести действующие нормы в соответствие с современными потребностями Вооруженных сил.

> Одним из наиболее заметных нововведений стало повышение предельного возраста для заключения контракта по одному из оснований с **37 до 40 лет**. Для мужчин определен возраст поступления на контрактную службу **от 18 до 45 лет**, для женщин — **от 19 до 40 лет** с учетом срока контракта до достижения предельного возраста пребывания на службе.

Документ также предусматривает новые случаи прохождения службы без заключения нового контракта. Такая возможность сохранится при нахождении военнослужащего в распоряжении командира, во время организационно-штатных мероприятий, при временном отстранении от должности в связи с уголовным производством, а также при переводе супруга или супруги для службы по непосредственной охране государственной границы, если трудоустроиться по новому месту невозможно. В последнем случае срок может достигать **5 лет**.

> Поправки расширяют возможности карьерного роста. Прапорщики и военнослужащие контрактной службы смогут назначаться на офицерские должности с одновременным присвоением первого офицерского звания «лейтенант» при соблюдении установленных требований к образованию и опыту службы. Для военнослужащих запаса и женщин уточнен порядок назначения на офицерские должности с присвоением звания «младший лейтенант».

Пересмотрены и кадровые процедуры. Командирам предоставили больше полномочий при назначениях, формировании кадрового резерва и уточнении оснований увольнения военнослужащих, если это не ухудшает их правовое положение. Офицерам также разрешили по согласованию с командованием заниматься научной, педагогической, экспертной, изобретательской деятельностью, а медицинским специалистам — вести практику в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

🧭

Поправки затронули и систему военного образования. В нормативных актах появились понятия ****«докторант»** и ****«адъюнкт (PhD-докторант)»**, определены требования к кандидатам, претендующим на обучение в зарубежных военных вузах, а также возрастные ограничения для поступления на программы подготовки, адъюнктуры и докторантуры. Кроме того, контракт с курсантами высших военных учебных заведений теперь будет заключаться ****на весь период обучения и последующие 10 лет военной службы**.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

[В Жогорку Кенеш обсудили, как защитить выплаты военных после выхода в запасДепутатская группа «Ишеним» совместно с представителями силовых структур и профильных министерств обсудили законопроект о соцзащите военнослужащих, несущих службу в экстремальных условиях. Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, основным предложением документа является сохранение высокогорных коэффициентов и надбавок при начислении пенсий тем, кто прослужил в высокогорье более десяти лет. Инициаторами поправок в![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-7669ec35-1a49-40d5-aeac-9e48c0ca3b65.png)Economist.kgEconomist.kg 23 апреля 2026 19:42 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/04/hd-1776938212630-1.jpeg)](https://economist.kg/vlast/2026/04/23/v-zhogorku-kenesh-obsudili-kak-zashchitit-vyplaty-voennykh-posle-vykhoda-v-zapas/)

[Академия ГКНБ и Военный институт ВС КР договорились о совместной подготовке кадровАкадемия ГКНБ Кыргызстана и Военный институт Вооруженных сил КР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки. Стороны намерены совместно готовить специалистов для системы обороны и безопасности страны. Документ подписали 26 мая Академия ГКНБ имени генерал-лейтенанта А. Бакаева и Военный институт ВС КР имени Героя Советского Союза генерал-![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-2a02eec7-2b1b-451e-a267-62f4c788e81e.png)Economist.kgАлександр Канунников![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/05/WhatsApp-Image-2026-05-28-at-14.44.23--1--1.jpeg)](https://economist.kg/vlast/2026/05/28/akademiia-gknb-i-voennyi-institut-vs-kr-dogovorilis-o-sovmestnoi-podgotovke-kadrov/)