Кыргызстан участвует в Неделе ООН по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке

Кыргызстан участвует в Неделе ООН по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке

Делегация Кыргызстана во главе с заместителем председателя ГКНБ — директором Антитеррористического центра Алишером Эрбаевым принимает участие в Неделе ООН по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке. Мероприятия проходят в штаб-квартире ООН с 26 июня по 2 июля 2026 года.  

В рамках недели сотрудники Антитеррористического центра ГКНБ приняли участие в Четвертой конференции высокого уровня ООН для глав контртеррористических ведомств государств-членов, которая прошла 29–30 июня, а также в пленарном заседании Генассамблеи ООН по девятому обзору Глобальной контртеррористической стратегии 1–2 июля.

Общая тема Недели в 2026 году — «Будущее без терроризма: укрепление глобальной приверженности многосторонним подходам к борьбе с терроризмом через лидерство и действия государств-членов». На площадке также проходят около 40 сайд-ивентов, которые организуют государства, структуры ООН, международные и региональные организации, гражданский сектор, академическое сообщество и частный сектор.  

Выступая на пленарном заседании Генассамблеи ООН, Эрбаев заявил о приверженности Кыргызстана целям и принципам Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Он также отметил результаты страны в сфере противодействия терроризму, защиты критической инфраструктуры и развития международного сотрудничества.

Антитеррористический центр ГКНБ совместно с постоянным представительством Кыргызстана при ООН, при поддержке программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Контртеррористического управления ООН, организовал отдельный сайд-ивент. Его посвятили защите критической инфраструктуры и обеспечению безопасности при планировании и проведении массовых мероприятий.

В Нью-Йорке Эрбаев также провел двустороннюю встречу с Александром Зуевым, исполняющим обязанности заместителя генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом и руководителем Контртеррористического управления ООН. Стороны обсудили углубление сотрудничества, обмен опытом, техническую помощь и совместные инициативы с учетом предстоящей работы Кыргызстана в Совете Безопасности ООН.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории