> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кабмин КР расширил полномочия Антитеррористического центра ГКНБ
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/06/23/atc-gknb-rasshirenie-polnomochiy/
- Published: 2026-06-23T08:40:04.000Z
- Updated: 2026-06-23T08:40:04.000Z
- Description: Кабмин КР утвердил изменения в положении об Антитеррористическом центре ГКНБ. Расширены его задачи и оперативные полномочия, включая борьбу с экстремизмом.
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Кабинет министров КР внес изменения в положение об Антитеррористическом центре ГКНБ. Соответствующее постановление №434 подписал 22 июня председатель кабмина Адылбек Касымалиев.**

Поправки направлены на усиление мер по борьбе с экстремизмом и более четкое регулирование структуры руководства центра.

Главным нововведением стало официальное расширение зоны ответственности АТЦ. Теперь к основным задачам центра, помимо противодействия терроризму, напрямую отнесена борьба с религиозным экстремизмом.

Постановление наделяет Антитеррористический центр ГКНБ рядом новых оперативных и профилактических функций:

- АТЦ получил право проводить контрразведывательные и оперативно-розыскные мероприятия для выявления и раскрытия преступлений террористического и экстремистского характера.
- Центр уполномочен проводить спецоперации по пресечению преступной деятельности и применять временные ограничения, предусмотренные законодательством, в том числе при розыске подозреваемых.
- В рамках профилактики правонарушений ведомство теперь может выносить гражданам официальные предостережения.

> Документ зафиксировал и обновил руководящий состав структуры. Непосредственное управление АТЦ осуществляет директор, который одновременно занимает должность заместителя председателя ГКНБ. У него будет три заместителя, один из которых наделяется статусом первого заместителя директора.

Все нововведения будут реализованы строго в рамках уже существующей штатной численности ГКНБ, без расширения штата. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!