> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В КР создадут Реестр госуслуг, а мэров и акимов обяжут отчитываться перед народом
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/06/09/state-services-register-akims-reports/
- Published: 2026-06-09T13:41:29.000Z
- Updated: 2026-08-27T04:56:27.000Z
- Description: Комитет Жогорку Кенеша одобрил проекты о создании Реестра госуслуг и обязательных отчетах мэров и акимов перед жителями дважды в год.
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Власть

**Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, местному самоуправлению и регламенту одобрил два важных законопроекта, направленных на реформу госуправления и дебюрократизацию. Об этом сообщила пресс-служба парламента.**

#### **Нулевая бюрократия и цифровизация госуслуг**

Первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели законопроект «Об услугах, оказываемых государственными органами и органами местного самоуправления». Документ, инициированный главой кабинета министров, представил замминистра юстиции **Айбек Айдаров**.

> По его словам, реформа призвана полностью перестроить систему взаимодействия граждан и государства, внедрив принципы прозрачности, подотчетности и «нулевой бюрократии».

##### **Основные новшества проекта закона:**

- **Исключение лишних процедур.** Из процесса получения документов и справок уберут избыточные административные звенья.
- **Приоритет «цифры».** Госуслуги планируют переводить в электронную и проактивную форму (когда система сама предлагает услугу гражданину в зависимости от жизненной ситуации).
- **Единый реестр.** В стране сформируют четкий реестр всех существующих услуг с прозрачной классификацией.
- **Регулирование оплаты.** Законопроект четко прописывает правила установления тарифов на платные сервисы и закрепляет льготы для социально уязвимых слоев населения.

> Во время обсуждения депутат **Чынгыз Ажибаев** поинтересовался, как именно эти механизмы будут работать на практике в отдаленных и приграничных районах республики, где доступ к интернету может быть ограничен. В свою очередь депутаты **Венера Салямова** и **Гулшаркан Култаева** обратили внимание Минюста на правовые нюансы и порядок передачи некоторых процессов по оказанию услуг на аутсорсинг частным компаниям. 

Законопроект был одобрен членами комитета в первом чтении.

#### **Обязательные отчеты мэров и акимов: дважды в год**

Вторым вопросом комитет одобрил поправки в законы «О статусе столицы», «О статусе города Ош», а также «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления». Эта инициатива также исходит от председателя кабмина.

> Как пояснил глава Госагентства по делам госслужбы и МСУ **Эльчибек Джантаев**, законопроект вводит жесткое требование для руководителей местной власти. Мэры всех городов и акимы районов будут обязаны регулярно проводить открытые встречи с местными жителями.

Для таких отчетов установлены четкие временные рамки — они должны проходить дважды в год:

- **Первый раунд:** в феврале – марте;
- **Второй раунд:** в ноябре – декабре.

🧭

Председатель профильного комитета ****Гульнара Акимбаева** отметила, что при наличии согласия и соответствующих решений со стороны депутатских фракций и групп, данный законопроект предлагается поддержать и принять сразу в трех чтениях на пленарном заседании Жогорку Кенеша.