> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# При президенте КР создали Нацагентство по виртуальным активам и блокчейну
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/05/30/nava-virtualnye-aktivy-blockchain-kyrgyzstan/
- Published: 2026-05-30T06:30:14.000Z
- Updated: 2026-08-27T05:08:14.000Z
- Description: Новое агентство получит функции в сфере виртуальных активов, реестров, эмиссии и регулирования блокчейн-технологий.
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Президент Садыр Жапаров подписал указ о создании Национального агентства по виртуальным активам и блокчейн-технологиям при президенте КР. Новый орган создают на базе секретариата Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий.**

Согласно указу от 28 мая 2026 года №186, агентство будет называться НАВА. Его создают для разграничения функций развития, регулирования и контроля между госорганами в сфере виртуальных активов.

> Деятельностью НАВА будет руководить глава агентства. Его назначает и освобождает от должности президент. В указе также установлены штат, базовая ставка для расчета окладов, надбавки, компенсации на питание и транспорт, 13-я зарплата и пособие на оздоровление.

Часть функций новому агентству передаст Служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Минэкономики (Госфиннадзор). В течение месяца она должна передать НАВА информационные системы, электронные базы данных, цифровые реестры, программно-технические средства, архивные материалы и документы по сфере виртуальных активов.

> Речь идет в том числе о данных по разрешительным документам, ранее выданным в рамках временного регулирования, Едином государственном реестре эмиссий виртуальных активов, а также вопросах эмиссии, выпуска, обращения и госрегистрации виртуальных активов в КР.

Минфин должен найти средства для реализации указа и предусмотреть соответствующие изменения при корректировке республиканского бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Нацстатком включит НАВА в перечень органов, которые получают информационные материалы ведомства.

Документ также предусматривает особый порядок кадровых назначений: все вакантные административные государственные должности в НАВА будут замещать во внеконкурсном порядке.

Новый орган станет секретариатом Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий при президенте. Этот совет был [создан](https://president.kg/ru/news/21/39098?ref=economist.kg) в 2025 году для выработки и реализации единой госполитики в сфере виртуальных активов и блокчейн-технологий.

---

Рынок виртуальных активов в КР [регулирует](https://cbd.minjust.gov.kg/4-3134/edition/1220896/ru?ref=economist.kg) закон «О виртуальных активах», который определяет правила оборота таких активов, включая их создание, выпуск, хранение и обращение.

Ранее **Economist.kg** писал, что Кыргызстан намерен стать региональным хабом виртуальных активов и Web3-технологий в Центральной Азии. В апреле Жапаров [заявлял](https://economist.kg/vlast/2026/04/18/kyrgyzstan-delaet-stavku-na-web3-zhaparov-provel-peregovory-s-osnovatelem-tron-dzhastinom-sanom/), что в стране развивается рынок виртуальных активов, растет число лицензированных участников, усиливается нормативная база и появляются инфраструктурные проекты. 

Также Economist.kg сообщал, что Кыргызстан выпустил первый государственный стейблкоин [USDKG](https://economist.kg/dengi/2026/05/21/kyrgyzstanskii-steiblkoin-usdkg-proshel-listing-na-gonkongskoi-platforme-osl/). Выпуск цифрового актива зарегистрировала Служба регулирования и надзора за финансовым рынком, а эмитентом выступило ОАО «Эмитент виртуальных активов», единственным учредителем которого является Минфин.

---

> Указ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Кабмин должен в течение трех месяцев принять меры, необходимые для его реализации.