> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЖК одобрил закон о климатической деятельности и финансировании экопроектов
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/05/20/zhk-odobril-zakon-o-klimaticheskoi-deiatelnosti-i-finansirovanii-ekoproektov/
- Published: 2026-05-20T08:57:55.000Z
- Updated: 2026-09-23T15:02:35.000Z
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Власть

**Парламент сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект «О климатической деятельности», который призван защитить население, экономику и экосистемы страны от экологических угроз, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.**

Инициаторами документа выступила большая группа депутатов во главе с **Марленом Маматалиевым и Камилой Талиевой**. Разработанный закон впервые формирует в республике четкие правовые рамки для борьбы с последствиями изменения климата. 

> Документ определяет цели и принципы государственной экологической политики, а также закладывает основу для привлечения климатического финансирования. Помимо этого, в стране планируют создать полноценную систему мониторинга окружающей среды, развивать научные исследования и внедрять зеленые технологии.

Действующий закон от 2007 года устарел и не учитывает **нормы Парижского соглашения**, ратифицированного республикой в 2019 году. 

В этот же день депутаты одобрили во втором чтении поправки в **закон «О естественных монополиях в Кыргызской Республике»**. Это технический документ, направленный на улучшение финансирования и материального снабжения антимонопольного органа страны.

[Профильный комитет ЖК одобрил законопроект «О климатической деятельности»Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, недропользованию, экологии и охране окружающей среды Жогорку Кенеша на заседании 18 мая рассмотрел и одобрил законопроект «О климатической деятельности» сразу во втором и третьем чтениях, сообщает пресс-служба парламента. Инициаторами документа выступила группа депутатов во главе с Марленом Маматалиевым, Камилой Талиевой и Жылдыз Эгенбердиевой. По![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 18 мая 2026 15:11 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/05/hd-1779081808027-1.jpeg)](https://economist.kg/vlast/2026/05/18/profilnyi-komitet-zhk-odobril-zakonoproekt-o-klimaticheskoi-deiatelnosti/)

[Закон о климатической деятельности: почему Кыргызстану он нужен именно сейчасКыргызстан все чаще сталкивается с последствиями изменения климата. В стране фиксируются аномальная жара, затяжные засухи, учащаются сели и паводки. Ледники, которые являются стратегическим источником воды для энергетики и сельского хозяйства, тают быстрее прогнозов. По оценкам ученых, к концу века среднегодовая температура может повыситься на 5–6 градусов, что резко сократит![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 26 сентября 2025 12:45 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/08/webp-1787830166178-2yvo8ubv0i8.webp)](https://economist.kg/mnenie/2025/09/26/zakon-o-klimatichieskoi-dieiatielnosti-pochiemu-kyrghyzstanu-on-nuzhien-imienno-sieichas/)