> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Цифровой кодекс, климат, международные соглашения и страхование: повестка ЖК на неделю
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/05/18/tsifrovoi-kodeks-klimat-mezhdunarodnye-soglasheniia-i-strakhovanie-povestka-zhk-na-nedeliu/
- Published: 2026-05-18T05:31:49.000Z
- Updated: 2026-05-18T05:31:49.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**В Жогорку Кенеше и его профильных комитетах на текущую неделю запланировано обсуждение пакета законопроектов. С 18 по 22 мая депутаты рассмотрят инициативы, затрагивающие сферы государственного управления, экологии, безопасности и международного партнерства, сообщает пресс-служба ЖК.**

В блоке вопросов, связанных с цифровизацией и реформированием избирательной системы, на общее обсуждение выносится проект **нового Цифрового кодекса КР**. Также парламентарии рассмотрят поправки в законодательство, регулирующее **деятельность ЦИК**, и нормативные акты о порядке организации и проведения **референдумов**.

> Особое внимание в повестке дня уделено **экологической безопасности** и **защите имущества граждан**. В профильных комитетах пройдут слушания по законопроекту «О климатических действиях». Наряду с этим депутаты обсудят изменения в закон об **обязательном страховании жилых помещений** от пожаров и стихийных бедствий, направленные на усиление механизмов компенсации и защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций.

Международный блок включает ратификацию крупных соглашений. Парламент рассмотрит документ об экономическом партнерстве между **государствами-членами ЕАЭС и ОАЭ**, а также **соглашение с Японией** об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

> Помимо работы в залах заседаний, запланировано выездное мероприятие: депутаты изучат текущее состояние образовательных организаций в Ошской области и проверят, как на местах реализуются программы инклюзивного образования. 

Традиционный для парламентской недели час «Различных вопросов» состоится в среду — в ходе него депутаты поднимут перед представителями кабмина социальные и экономические проблемы, озвученные избирателями.

---

> Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!