Штрафы за мусор, борьба с админресурсом и статус депутата: ЖК одобрил инициативы Дастана Бекешева
На заседании парламента 22 апреля депутаты приняли пакет законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за нарушение правил благоустройства и уточнение норм профессиональной деятельности народных избранников. Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, автором инициатив выступил депутат Дастан Бекешев.
Первым документом, принятым в первом чтении, стали поправки в Кодекс о правонарушениях, которые усиливают наказание за утилизацию мусора в неположенных местах, а также за вред, нанесенный водохозяйственным объектам. Парламентарии поддержали предложение внедрить для нарушителей общественные работы в качестве альтернативы денежным штрафам.
Во втором чтении парламентарии одобрили изменения в закон о статусе депутата, которые призваны защитить законодателей от неправомерного лишения мандата. Документ дает четкие определения научной, педагогической и творческой деятельности, которыми депутаты имеют право заниматься параллельно с основной работой. Это исключит риски двоякой трактовки терминов, из-за которых ранее возникали угрозы досрочного прекращения полномочий.
Также во втором чтении принят еще один законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. Инициатива направлена на борьбу с административным ресурсом во время выборов. В частности, вводятся нормы, ограничивающие возможности председателей ТСЖ, квартальных и руководителей управляющих компаний злоупотреблять своими полномочиями в интересах кандидатов в ходе предвыборных кампаний.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!