> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане расширили перечень лиц для возврата на госслужбу без конкурса
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/04/17/v-kyrgyzstane-rasshirili-perechen-lits-dlia-vozvrata-na-gossluzhbu-bez-konkursa/
- Published: 2026-04-17T10:38:32.000Z
- Updated: 2026-08-27T06:06:13.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Власть

**Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о поправках в закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Документ от 14 апреля 2026 года расширяет перечень лиц, которые смогут вернуться на государственную или муниципальную службу без конкурса.**

Поправки внесены в часть 3 статьи 10 закона. Теперь такое право получили должностные лица и сотрудники, которые проработали в органах Евразийского экономического союза более двух лет. Для этого они должны подать личное заявление в течение шести месяцев со дня освобождения от должности.

Еще одна новая норма касается лиц, которые занимали политические государственные и муниципальные должности в соответствующем госоргане или органе местного самоуправления (кроме депутатов местных кенешей). Они также смогут претендовать на возвращение на службу на основании личного заявления, поданного в течение шести месяцев после освобождения от должности.

> Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.