> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров назначил Улана Маматканова и.о. замглавы кабмина Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/04/15/sadyr-zhaparov-naznachil-ulana-mamatkanova-i-o-zamglavy-kabmina-kyrgyzstana/
- Published: 2026-04-15T03:51:04.000Z
- Updated: 2026-09-10T14:06:09.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о назначении Улана Маматканова исполняющим обязанности заместителя председателя кабинета министров. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.**

Кандидатуру Маматканова внесут в Жогорку Кенеш для согласования на должность заместителя председателя кабинета министров.

---

Улан Маматканов родился в селе Мады Кара-Сууйского района Ошской области. В 2004 году он с отличием окончил Ошский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в 2008 году — магистратуру Академии управления при президенте по направлению «Государственное управление и МСУ».

Трудовую деятельность Маматканов начал в 2005 году в системе Минтруда и соцзащиты. В разные годы он работал специалистом, заведующим сектором пресс-службы, советником министра, главным специалистом, помощником вице-премьер-министра и экспертом Аппарата правительства.

Позднее он занимал должности инспектора в Аппарате правительства, работал в общественных фондах «Институт общественных коммуникаций» и «Инвестконсалт», а затем перешел в Аппарат президента, где был экспертом отдела социальной политики.

В 2016–2018 годах Маматканов возглавлял отдел социального развития Аппарата правительства. Также он занимал должность заместителя председателя Социального фонда КР.

[Эдиль Байсалов объявил об уходе в отставку с поста зампреда кабмина КыргызстанаЗампредседателя кабмина Эдиль Байсалов 9 апреля сообщил о своем уходе в отставку, сделав соответствующее заявление во время международного симпозиума в университете «Манас». Политик пояснил, что проработал в этой должности 4.5 года и сам обратился к главе государства с просьбой об освобождении от поста. Официальный указ президента и подробности кадрового![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 09 апреля 2026 11:19 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/08/webp-1787811508720-wu5rkm63mvk.webp)](https://economist.kg/vlast/2026/04/09/edil-baisalov-obiavil-ob-ukhodie-v-otstavku-s-posta-zamprieda-kabmina-kyrghyzstana/)

[Эдиль Байсалов назначен послом Кыргызстана в СШАПрезидент КР Садыр Жапаров 9 апреля освободил Эдиля Байсалова от должности заместителя председателя кабмина и назначил чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в США. Соответствующий указ глава государства подписал после личного обращения политика с просьбой об отставке. О своем уходе Байсалов сообщил утром 9 апреля во время выступления на международном симпозиуме![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 09 апреля 2026 17:44 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/04/659bd367a859d-1.jpg)](https://economist.kg/vlast/2026/04/09/edil-baisalov-naznachen-poslom-kyrgyzstana-v-ssha/)