> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# С Ташиева взяли подписку о неразглашении после пятичасового допроса в МВД
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/03/19/s-tashiieva-vziali-podpisku-o-nierazghlashienii-poslie-piatichasovogho-doprosa-v-mvd/
- Published: 2026-03-19T08:53:25.000Z
- Updated: 2026-08-27T06:50:47.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**С бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева взяли подписку о неразглашении после его пятичасового допроса в следственной службе МВД в Бишкеке 19 марта, сообщает Kaktus.media со ссылкой на источники в силовых структурах.**

По данным [СМИ](https://kaktus.media/doc/542788%5Fs%5Fkamchybeka%5Ftashieva%5Fvziali%5Fpodpisky%5Fo%5Fnerazglashenii.html?ref=economist.kg), экс-руководителя спецслужбы доставили в Главное следственное управление МВД сразу после прилета в Кыргызстан. Известно, что в аэропорту его встретил сын Тай-Мурас, который поехал вместе с ним в МВД.

> Допрос занял около пяти часов, по итогам которых Ташиев подписал документ о неразглашении данных следствия. Официальных заявлений от правоохранительных органов на момент публикации нет, однако в МВД подтвердили факт следственных действий с участием бывшего чиновника.

Ташиев дал показания в качестве свидетеля по двум уголовным делам. По данным СМИ, он зашел в здание ведомства в сопровождении адвоката около 10:00\. Конкретные статьи обвинения официально не называют.

Возвращение бывшего главы ГКНБ совпало с серией масштабных расследований в отношении стратегических госпредприятий и фактов коррупции в госкомитете. Ранее Военная прокуратура и МВД инициировали дела по ОАО [«Кыргызнефтегаз»](https://economist.kg/vlast/2026/03/17/ofitsialno-mvd-nachalo-rassliedovaniie-po-faktam-korruptsii-v-kyrghyznieftieghazie/) и [присвоению](https://economist.kg/novosti/2026/03/18/sotrudniki-gknb-prisvaivali-dienghi-iziatyie-u-bizniesa-voiennaia-prokuratura/) сотрудниками ГКНБ средств, изъятых в пользу государства.

---

Напомним, что Ташиев пребывал за пределами страны с 17 февраля текущего года. До этого он вернулся на родину 13 февраля, заявив о необходимости прервать лечение в Германии, но спустя четыре дня снова [покинул](https://economist.kg/novosti/2026/02/17/tashiiev-vriemienno-pokinul-kyrghyzstan-rakhmanov-vidieo/) республику.

10 февраля президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Камчыбек Ташиев [освобожден от должности](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/kamchybiek-tashiiev-pokinul-post-ghlavy-gknb-i-zamprieda-kabmina/) заместителя председателя кабмина — председателя ГКНБ. На его место назначили [Жумгалбека Шабданбекова](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/chto-izviestno-ob-i-o-ghlavy-gknb-zhumghalbiekie-shabdanbiekovie/).

В тот же день [от должностей освободили](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/osvobozhdieny-ot-dolzhnostiei-tri-zamiestitielia-priedsiedatielia-gknb/) заместителей председателя ГКНБ: первого заместителя Курванбека Авазова, заместителя — директора Координационного центра по обеспечению кибербезопасности Даниэла Рысалиева и заместителя — директора Антитеррористического центра Элизара Сманова.

Вместе с тем президент [назначил новых заместителей](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/sadyr-zhaparov-naznachil-dvukh-zampriedov-gknb/) председателя ГКНБ: Уранбека Шадыбекова — директором Координационного центра по обеспечению кибербезопасности и Алишера Эрбаева — директором Антитеррористического центра. Первым зампредседателя ГКНБ [назначен](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/rustam-mamasadykov-naznachien-piervym-zamiestitieliem-priedsiedatielia-gknb/) Рустам Мамасадыков.

Кроме того, 10 февраля Садыр Жапаров подписал указы о структурных изменениях в секторе безопасности: на базе 9-й службы ГКНБ создана [Служба государственной охраны](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/v-kr-sozdana-sluzhba-ghosudarstviennoi-okhrany-na-bazie-9-i-sluzhby-gknb/) как отдельный специальный госорган, подчиненный напрямую главе государства, а Пограничную службу [вывели из состава ГКНБ](https://economist.kg/vlast/2026/02/10/sadyr-zhaparov-vyviel-poghranichnuiu-sluzhbu-iz-sostava-gknb/) и преобразовали в самостоятельное ведомство — Государственную пограничную службу.