МЧС возглавил Канатбек Чыныбаев: Садыр Жапаров подписал указ
Президент Садыр Жапаров сегодня, 11 марта, подписал указ о назначении Канатбека Чыныбаева министром чрезвычайных ситуаций КР. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Утром на внеочередном заседании вопрос о назначении Чыныбаева рассмотрел профильный комитет ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, местному самоуправлению и регламенту. Затем кандидатуру обсудили на заседании Жогорку Кенеша .
Информацию о кандидате представил постоянный представитель президента и кабмина в парламенте Бектур Зулпиев. В ходе обсуждения депутаты подняли вопросы, связанные с усилением системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, была отмечена необходимость открытия новых пожарно-спасательных пунктов в регионах, в особенности в отдаленных районах. Также парламентарии обратили внимание на необходимость обновления и оснащения подразделений современной специальной техникой и оборудованием. И дали согласие на назначение.
Отметим, ранее Канатбек Чыныбаев занимал пост заместителя главы этого же ведомства.
Новый руководитель МЧС — профессиональный военный, подполковник запаса. Канатбек Чыныбаев родился в 1983 году, получил образование в Кыргызском государственном техническом университете и Академии гражданской защиты России. С 2006 по 2022 год он занимал различные должности в структурах министерства, а последние четыре года работал в Ситуационном центре Администрации президента.
Напомним, предыдущий министр, Урматбек Шамырканов, освобожден от должности накануне, 10 марта.

