Жапаров объяснил цены на госипотеку и анонсировал переход ГИК на самофинансирование

Жапаров объяснил цены на госипотеку и анонсировал переход ГИК на самофинансирование

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 12 января вручил ключи от 1080 квартир, построенных в рамках второго этапа жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке, и заявил о переходе Государственной ипотечной компании (ГИК) на полное самофинансирование со следующего года.

Глава государства детально разъяснил механизм ценообразования на государственное жилье. По его словам, себестоимость строительства «под ключ» в Бишкеке и Чуйской области составляет $700 за квадратный метр — по такой цене объекты сдают частные подрядчики. ГИК реализует готовое жилье населению по $950 за квадратный метр.

Президент отметил, что разница в $250 необходима для покрытия инфляционных рисков и развития компании.

«Потому что нужно правильно понимать: когда квартира выдается на 25 лет, эти $250 даже близко не покрывают инфляцию за весь этот период — иногда даже 50% инфляции не покрывают. Тем не менее, мы идем на это ради облегчения для народа. Если бы вы брали у частников — минимум $1500 за квадратный метр», – сказал он.

Масштабы строительства и финансы

В настоящее время по всей стране возводят 80 тысяч 245 ипотечных квартир. До конца 2026 года власти планируют сдать в эксплуатацию более 20 тысяч квартир в Бишкеке, Оше и всех областных центрах. Сам комплекс «Мурас» рассчитан на 4 тысячи 754 квартиры, строительство оставшихся 2 тысяч 688 единиц продолжается.

Садыр Жапаров сообщил о кардинальном изменении модели финансирования ГИК. За 10 лет уставный капитал компании вырос с 10 млн до 87 млрд сомов, цель — достичь 200 млрд сомов.

«В этом году мы в последний раз выделим из бюджета около $500 млн. Начиная со следующего года бюджетное финансирование прекращается. Своими силами, с капиталом в 200 млрд сомов, эта государственная компания на протяжении не 5–10 лет, а 50–100 лет будет обеспечивать жильем людей», — подчеркнул президент.

Добавленная стоимость, закладываемая в цену квадрата, также идет на капитализацию компании и развитие инфраструктуры: строительство насосных станций, очистных сооружений и сетей. В долгосрочной перспективе ГИК планирует расширить программу на сельскую местность, обновляя жилой фонд в регионах.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории