> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Почему ГИК не продает жилье по себестоимости? Ответ Садыра Жапарова
- URL: https://economist.kg/vlast/2026/01/05/pochiemu-gik-nie-prodaiet-zhilie-po-siebiestoimosti-otviet-sadyra-zhaparova/
- Published: 2026-01-05T08:45:26.000Z
- Updated: 2026-08-27T08:39:03.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть, Недвижимость

**Президент Садыр Жапаров заявил, что ценовая политика Государственной ипотечной компании (ГИК) связана с долгосрочными целями программы и необходимостью финансовой устойчивости, а власти рассматривают возможность отдельных льгот для мигрантов и дополнительного снижения цен для граждан с ограниченными возможностями, сообщил он в интервью информагентству «Кабар».**

Глава государства [отметил](https://kabar.kg/news/mektep-zhana-ipoteka-eldik-kurultajda-e-kp-ktrlgn-maselelerge-prezident-kenen-zhoop-berdi/?ref=economist.kg), что через программу ГИК поставлена задача в течение 10–15 лет строить современные дома не только в городах, но и в сельских населенных пунктах — с условиями, сопоставимыми с европейскими. По его словам, именно эту «историческую миссию» должна выполнять ГИК, и при отсутствии наценки компания в перспективе не сможет ее реализовать.

Жапаров подчеркнул, что сегодня ГИК стала крупным институтом с миллиардным уставным капиталом.

> «Текущий уставный капитал компании — 87.5 млрд сомов, в будущем мы намерены довести его до 200 млрд сомов», — сказал президент.

Он пояснил, что продажа жилья строго по себестоимости привела бы компанию к банкротству, поскольку необходимо учитывать срок ипотек до 25 лет, влияние инфляции и минимальную прибыль для продолжения деятельности.

> При этом президент сообщил, что власти проанализируют возможность создания отдельной очереди для трудовых мигрантов или предоставления им льгот. Также, по его словам, дополнительно рассмотрят вопрос о снижении стоимости квартир для граждан с ограниченными возможностями по сравнению с действующими условиями.