> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров в ЖК: Кыргызстан готов погасить внешний долг за один день
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/12/17/sadyr-zhaparov-v-zhk-kyrghyzstan-ghotov-poghasit-vnieshnii-dolgh-za-odin-dien/
- Published: 2025-12-17T07:49:48.000Z
- Updated: 2025-12-17T07:49:48.000Z
- Author: Economist.kg
- Tags: Власть

**Президент Садыр Жапаров 17 декабря на первом заседании Жогорку Кенеша VIII созыва заявил о рекордном росте экономических показателей, отметив, что золотовалютные резервы страны достигли $8.5 млрд, а внешний долг снизился до 25% к ВВП.**

Глава государства подчеркнул, что экономика Кыргызстана демонстрирует рост на уровне **10%**, что позволяет стране входить в **тройку мировых лидеров** по темпам развития. Консолидированный бюджет к концу года ожидается на уровне **1.2 трлн сомов**. Ситуация с государственным долгом, который в 2020 году составлял 54% от ВВП, кардинально изменилась.

> «При необходимости мы могли бы погасить внешний долг даже **в течение одного дня**, у нас достаточно средств. Однако согласно условиям договоров по ранее полученным займам досрочное погашение для нас невыгодно, так как предусмотрены высокие проценты и штрафные санкции», — пояснил президент.

Власти намерены выплачивать обязательства по графику и планируют полностью избавиться от накопленных ранее долгов к 2035 году.

### **Политическая коррупция и запрет на лоббизм**

Садыр Жапаров раскритиковал практику прошлых созывов, когда депутатские мандаты и государственные должности продавались за деньги (до $1 млн за место в списке), а министры зависели от фракций. Он призвал новых депутатов отказаться от давления на правительство при решении кадровых вопросов и **запретил «торговаться»** при утверждении бюджета.

> «Например: «Заасфальтируйте 1 км дороги в моем селе, иначе я проголосую против отчета». Я ввел запрет на такого рода деятельность», — заявил глава государства, отметив, что точечное строительство неэффективно и дорого.

Также президент попросил парламентариев **не требовать личного присутствия министров** на каждом заседании комитетов, чтобы не парализовать работу исполнительной власти. Взаимодействие предложено вести **через заместителей**.

### **Обязательное голосование и условия для депутатов**

Глава государства выразил обеспокоенность **низкой явкой на прошедших выборах**, несмотря на создание условий. В связи с этим он предложил депутатам рассмотреть возможность введения **обязательного участия граждан в голосовании**, сославшись на опыт Сингапура. При этом от идеи онлайн-голосования пока решено отказаться из-за высоких рисков скупки голосов.

> Для работы нового созыва созданы все условия: здание парламента полностью отремонтировано, обновлен автопарк. Депутатам из регионов, не имеющим жилья в столице, предоставят квартиры через Государственную ипотечную компанию (ГИК).