> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Песков: Москва готова упростить регистрацию мигрантов из КР при соблюдении требований закона
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/11/27/pieskov-moskva-ghotova-uprostit-rieghistratsiiu-mighrantov-iz-kr-pri-sobliudienii-triebovanii-zakona/
- Published: 2025-11-27T13:17:46.000Z
- Updated: 2025-11-27T13:17:46.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Россия и Кыргызстан совместно работают над решением проблемы регистрации трудовых мигрантов из КР, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на полях саммита ОДКБ в Бишкеке.**

По его словам, Москва готова упростить процедуры для граждан Кыргызстана при условии соблюдения требований российского законодательства и норм ЕАЭС.

Дмитрий Песков отметил, что в России трудятся «свыше полумиллиона граждан Кыргызстана», и вопрос их правового статуса постоянно остается в повестке двусторонних переговоров. Он напомнил, что накануне министр внутренних дел РФ подробно доложил на российско-кыргызских переговорах о мерах по упорядочению пребывания мигрантов.

> 

> «Главное — сделать так, чтобы им было легко выполнять все законные требования», — подчеркнул Песков. 

При этом он указал, что значительная часть мигрантов из КР до сих пор не оформила регистрацию:

> «До сих пор много людей, которые просто не регистрируются должным образом. Это несколько десятков тысяч человек. Вот сейчас вместе работаем, — сказал пресс-секретарь, добавив, что проблему не стоит раздувать. — Да, проблема есть, но не нужно ее преувеличивать. Здесь просто с обеих сторон надо приложить усилия».

Говоря о политике России в отношении стран Центральной Азии, Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва строит отношения с учетом норм интеграционных объединений и взаимной выгоды.

> «Наше сотрудничество носит взаимовыгодный характер — это неоспоримо», — отметил он.