> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Эдиль Байсалов связал энергокризис в Кыргызстане с изменением климата
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/11/24/edil-baisalov-sviazal-enierghokrizis-v-kyrghyzstanie-s-izmienieniiem-klimata/
- Published: 2025-11-24T10:31:32.000Z
- Updated: 2025-11-24T10:31:32.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов в интервью телеканалу «Номад» объяснил текущий энергетический кризис, опустошение Токтогульского водохранилища и проблемы в сельском хозяйстве глобальным изменением климата.**

Он констатировал, что в Кыргызстане нарушился привычный гидрологический цикл. По прогнозам, после периода маловодья республика должна была войти в фазу полноводья в прошлом и текущем году. Ожидалось заполнение водохранилищ, однако приток воды не увеличился. Байсалов назвал ситуацию «необъяснимым циклом»: теоретически повышение температур и таяние ледников должны давать больше воды, но фактически ресурсы отсутствуют.

> Дефицит влаги ощутили и соседние государства, которые в летний период жаловались на нехватку поливной воды. Замглавы кабмина подчеркнул, что отрицать климатические угрозы бессмысленно, и стране необходима стратегия адаптации.

Для снижения рисков правительство планирует ежегодно направлять сотни миллионов долларов на модернизацию инфраструктуры. Приоритетами станут обновление ирригационных сетей, бетонирование каналов для исключения потерь и внедрение капельного орошения. Эдиль Байсалов также призвал население менять бытовые привычки для экономии ресурсов и осудил позицию стран, которые продолжают загрязнять атмосферу, игнорируя проблему.