В кабмине обсудили подготовку к досрочным выборам депутатов ЖК

В кабмине обсудили подготовку к досрочным выборам депутатов ЖК

В кабмине прошло заседание Республиканского штаба по содействию избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На заседании заслушаны доклады председателя ЦИК Тынчтыка Шайназарова и министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева. Отмечено, что за рубежом, в 34 странах, будут открыты 100 избирательных участков для голосования кыргызстанцев.

В профильных ведомствах продолжается обучение специалистов, тестирование оборудования и подготовка к приему международных наблюдателей. Представители местных органов власти также отчитались о ходе подготовки на местах.

Зампред кабмина Данияр Амангельдиев подчеркнул важность обеспечения высокой организации выборов:

«Предстоящие выборы – важный этап в демократическом развитии нашей страны. Каждый гражданин, где бы он ни находился, должен иметь возможность отдать свой голос. Наша главная задача – провести выборы открыто, законно и безопасно».

По итогам заседания ответственным ведомствам даны поручения по дальнейшему усилению подготовки к досрочным выборам.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории