Сколько камер «Безопасной страны» наблюдает за кыргызстанцами, рассказал Орунбеков
Руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек Орунбеков сообщил, что по поручению Садыра Жапарова в КР реализуют проект по установке видеокамер в рамках программы «Безопасная страна». Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По его словам, по всей стране устанавливают видеокамеры нового поколения – с функцией распознавания лиц, обзором на 360° и другими технологиями.
«Количество видеокамер должно превысить 20 тысяч. Только тогда будет обеспечена полная безопасность по всей стране», – написал он.
На сегодняшний день камеры системы «Безопасный город» установлены в:
- Бишкеке – 651;
- Баткенской области – 248;
- Иссык-Кульской области – 283;
- Джалал-Абадской области – 205;
- Нарынской области – 207;
- Оше – 57;
- Ошской области – 115;
- Таласской области – 201;
- Чуйской области – 177.
По словам Орунбекова, эффективность системы уже доказана.
«Недавние операции по раскрытию тяжких преступлений проведены именно благодаря этим камерам», – написал он.
Орунбеков также обратился к гражданам.
«Не думайте, что сможете избежать наказания. Не совершайте преступлений. У нас есть все технические возможности для их раскрытия. Кыргызстан должен стать безопасной страной», – заключил глава СИП.