> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Центризбирком предупредил кандидатов о незаконных сборах пожертвований
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/10/13/tsientrizbirkom-priedupriedil-kandidatov-o-niezakonnykh-sborakh-pozhiertvovanii/
- Published: 2025-10-13T08:42:01.000Z
- Updated: 2026-08-27T11:07:25.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР обратилась к избирателям, кандидатам и политическим партиям с разъяснением правил формирования избирательных фондов.**

Поводом для обращения стали публикации в социальных сетях, где некоторые граждане, заявившие о намерении баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша, объявляют сбор пожертвований через мобильные приложения, не утвержденные ЦИК. Такие методы, по данным комиссии, нарушают законодательство и не позволяют идентифицировать жертвователей.

> В ЦИК подчеркнули, что ограничений на внесение добровольных пожертвований законными способами нет.

**Средства можно перечислять:**

- безналично через банковские счета и мобильные приложения уполномоченных банков — ОАО «Элдик Банк» и ОАО «Айыл Банк»,
- наличными через расчетно-кассовые отделения этих банков.

Комиссия напомнила, что кандидаты и партии вправе открыть только один специальный счет для избирательного фонда, а все поступления и расходы должны быть прозрачными и целевыми.

> «Запрещается безналичный перевод или внесение наличных денежных средств через неидентифицируемые платежные системы во избежание признания такого пожертвования анонимным», — говорится в обращении.

ЦИК также отметила, что в ближайшее время список разрешенных мобильных приложений банков Кыргызстана будет расширен.

Комиссия призвала кандидатов воздержаться от публикаций, противоречащих нормам избирательного законодательства, и предупредила, что нарушение порядка финансирования кампаний повлечет ответственность в соответствии с законом.