> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Власти КР утвердили пятый пакет мер по дебюрократизации и цифровизации госаппарата
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/10/07/vlasti-kr-utvierdili-piatyi-pakiet-mier-po-diebiurokratizatsii-i-tsifrovizatsii-ghosapparata/
- Published: 2025-10-07T09:16:00.000Z
- Updated: 2025-10-07T09:16:00.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть, Экономика

**В Администрации президента состоялось пятое заседание межведомственной комиссии по дебюрократизации государственной системы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.**

На заседании были рассмотрены и одобрены новые стратегические меры, направленные на повышение эффективности государственного управления, упрощение процедур для граждан и бизнеса, а также внедрение цифровых технологий.

> Пятый пакет мер включает **оптимизацию административных услуг**. Планируется упростить регистрацию прав на недвижимость через сокращение взаимодействия между государственными органами, что позволит ускорить оформление сделок и повысить их прозрачность. Параллельно запланирован полный переход на **цифровой формат ведения трудовых отношений** с отказом от бумажных трудовых книжек, что облегчит процесс трудоустройства и снизит нагрузку на работодателей.

Государственные медицинские и научные учреждения получат больше финансовой и управленческой самостоятельности для эффективного распоряжения ресурсами, повышения качества услуг и научных исследований. 

Для оценки прогресса цифровой трансформации разрабатывается **Индекс цифровизации госорганов**, который позволит выявлять проблемные зоны и определять приоритетные направления развития цифровой инфраструктуры.

В интересах безопасности предусмотрено **обязательное оснащение** общественного и грузового транспорта **ограничителями скорости**, что направлено на снижение аварийности. 

Также расширяется **доступ к инклюзивному образованию** для детей с особыми образовательными потребностями, а частный сектор будет стимулироваться через оптимизацию санитарных и строительных норм и правил. Также будут разработаны **правила безопасного использования электрических самокатов** в общественных местах.