В Кыргызстане в течение 100 дней внедрят сервис для информирования о бесплатных медуслугах
Глава кабмина Адылбек Касымалиев объявил о старте новой реформы в рамках программы «Правительственные акселераторы». Она направлена на расширение доступа граждан к гарантированным медицинским услугам. Об этом сообщили в правительстве.
По словам главы кабмина, несмотря на значительное финансирование программы госгарантий, ее эффективность ограничена низкой информированностью населения.
Многие граждане не знают о своих правах на бесплатные или льготные услуги и вынуждены платить за них в частных клиниках.
Касымалиев отметил, что основной проблемой остается сложная структура программы и отсутствие удобного инструмента, который бы позволял получить персонализированную информацию о медицинских правах в зависимости от возраста, социального статуса и медицинских показаний.
Для решения этой задачи в течение 100 дней будет внедрен цифровой сервис «Саламаттык укугу». Он станет частью мобильного приложения «Тундук» и позволит каждому гражданину быстро узнать, какие медицинские услуги предоставляются бесплатно или на льготных условиях.
«Наша задача – чтобы каждый человек четко знал свои права и мог ими пользоваться в полной мере», – подчеркнул Касымалиев.