Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили границу и сотрудничество
Президент Садыр Жапаров сегодня, 8 июля, в рамках государственного визита в Таджикистан провел переговоры с главой страны Эмомали Рахмоном в формате тет-а-тет. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия по широкому кругу вопросов, в том числе развитие социальной инфраструктуры в отдельных районах и укрепление сотрудничества на многосторонних площадках. Отдельное внимание уделено вопросам, представляющим интерес для жителей приграничных территорий.
Рахмон тепло поприветствовал Жапарова и выразил удовлетворение состоявшейся встречей. Он отметил, что кыргызско-таджикские отношения находятся на подъеме, подчеркнув успешное завершение процесса делимитации государственной границы и активное продвижение работ по ее демаркации, сказано в сообщении.
Лидер Таджикистана также констатировал динамичное развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Он указал на важность тесного взаимодействия в сфере безопасности и выразил готовность обсудить с кыргызским коллегой текущее состояние и перспективы двустороннего партнерства, а также актуальные международные и региональные вопросы.
Жапаров выразил благодарность за приглашение посетить Таджикистан с государственным визитом и за теплый, радушный прием со стороны братского таджикского народа.
Он особо отметил, что завершение процесса делимитации кыргызско-таджикской государственной границы стало важным шагом, укрепляющим безопасность и стабильность не только в двух странах, но и в регионе в целом.
Глава КР выразил уверенность, что процесс демаркации оставшихся участков будет завершен в ближайшее время в соответствии с согласованным графиком.
Жапаров подчеркнул, что рассчитывает на содержательные и конструктивные переговоры, в ходе которых стороны обсудят все актуальные вопросы и определят приоритетные направления кыргызско-таджикского сотрудничества.
После встречи в формате тет-а-тет Жапаров и Рахмон продолжат переговоры в расширенном формате.