За что задержали мэра Токмока? В ГКНБ назвали причины

За что задержали мэра Токмока? В ГКНБ назвали причины

24 июня председатель ГКНБ и заместитель главы кабмина Кыргызстана Камчыбек Ташиев посетил Токмок по поручению президента Садыра Жапарова. Поводом стали жалобы жителей на качество нового городского парка и затянувшийся ремонт спортшколы.

В ходе визита Ташиев лично осмотрел объекты и провел совещание в мэрии с участием местных властей.

По итогам обсуждения были задержаны:

  • мэр Токмока Максат Нусувалиев;
  • начальник департамента муниципального имущества Т.у.А.;
  • исполнительный директор подрядной компании ОсОО «Аль-Кадыр-Сантехсервис» К.Т.Е.
По данным ГКНБ, на благоустройство парка было выделено 44 млн сомов. Из них 42 млн сомов были перечислены застройщику, однако средства освоены не в полном объеме, а работы проведены с нарушениями.

Обращаясь к главам органов МСУ районов, городов и сел Чуйской области, Камчыбек Ташиев поставил задачу в течении 10 дней провести работы по благоустройству территории во всех населенных пунктах области. Вместе с тем, главе Минстроя поручено проконтролировать и качественно завершить строительство каждого объекта в Чуйской области, а министру транспорта и коммуникаций — до 2026 года отремонтировать основные дороги в Чуйской области. Выполнение поручений глава ГКНб взял под личный контроль.

Мэра Токмока задержали во время совещания с Камчыбеком Ташиевым
Во время заседания Ташиев обратился к подчиненным со словами: «Всё, выводите». После этого градоначальник и еще два человека были выведены из здания.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории