> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новый игрок на рынке отходов: кабмин КР создал госпредприятие «Эко Оператор»
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/06/11/novyi-ighrok-na-rynkie-otkhodov-kabmin-kr-sozdal-ghospriedpriiatiie-eko-opierator/
- Published: 2025-06-11T09:49:52.000Z
- Updated: 2025-06-11T09:49:51.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Власть

**Кабинет министров КР утвердил постановление о создании нового государственного предприятия «Эко Оператор» при Минприроды. Документ подписал глава правительства Адылбек Касымалиев.**

Предприятие будет отвечать за построение системы устойчивого обращения с отходами, включая контроль за использованием средств от утилизационного сбора. Учредителем компании выступит Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора.

Руководителя «Эко Оператора» будет назначать и освобождать от должности министр. Также ведомству поручено сформировать наблюдательный совет и установить порядок надзора за деятельностью предприятия.

> Постановление официально опубликовано и вступает в силу через семь дней.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы **Economist.kg** в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!