> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Я хорошо отношусь к кыргызам»: депутат Госдумы Матвеев — об угрозе стать персоной нон грата в КР
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/04/25/ia-khorosho-otnoshus-k-kyrghyzam-dieputat-gosdumy-matvieiev-ob-ughrozie-stat-piersonoi-non-ghrata-v-kr/
- Published: 2025-04-25T11:44:16.000Z
- Updated: 2026-09-23T15:47:50.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев в беседе с журналистом news.ru отреагировал на инициативу депутата Жогорку Кенеша КР Дастана Бекешева объявить его персоной нон грата.**

Предложение о принятии мер в отношении российского парламентария Бекешев озвучил после того, как Матвеев на фоне ареста сотрудницы Русского дома в Оше и сотрудника пресс-службы мэрии города назвал Кыргызстан «организацией» и предложить заморозить денежные переводы в КР, поступающие от мигрантов.

> «Я хорошо отношусь к кыргызам, кыргызскому народу, потому что они ведут себя в России намного корректнее, скажем так, чем многие из их соседей. Мои высказывания касались исключительно недружественной акции, которая была реализована, так скажем, в отношении русской культурной организации. И поэтому, на мой взгляд, именно такого рода действия, которые были предприняты в отношении Русского дома в КР, и вносят разлад между странами», — отметил в [интервью](https://news.ru/vlast/deputat-otvetil-na-prizyv-kirgizii-priznat-ego-personoj-non-grata/?utm%5Fsource=yxnews&utm%5Fmedium=desktop&utm%5Freferrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F300a52cd-dd46-5714-922f-c2676dfe6082) Михаил Матвеев.

При этом зампред комитета ГД РФ добавил:

> «Раз у коллеги из кыргызского парламента \[Бекешева\] есть право высказывать свое мнение, значит, я останусь при своем, — сказал Матвеев.

Напомним, сегодня, 25 апреля, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил, что Матвеева необходимо [объявить персоной нон грата](https://economist.kg/vlast/2025/04/25/biekieshiev-priedlozhil-obiavit-piersonoi-non-ghrata-dieputata-gosdumy-matvieieva-za-oskorblieniia-v-adries-kr/) в КР после того, как российский парламентарий резко раскритиковал власти Кыргызстана за арест Натальи Секериной. Он обвинил Бишкек в русофобии, предложил заморозить денежные переводы в страну и назвал Россию «великой державой, у которой есть миллион вариантов поставить на место маленькую обнаглевшую организацию, которая себя дерзко ведет».

[Арест Секериной: депутат Госдумы обвинил Бишкек в русофобии и предложил заморозить переводы в КРВ России резко отреагировали на арест в КР сотрудницы Русского дома Натальи Секериной, подозреваемой в вербовке наемников. В Госдуме и СПЧ при президенте РФ выразили обеспокоенность и заявили о недопустимости подобных действий в отношении организаций, представляющих интересы России за рубежом. По информации Русского дома в Оше, Секерина, гражданка КР, была![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/----------------------1--682.png)Economist![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/08/webp-1787848301754-1gejles1q83h.webp)](https://economist.kg/all/2025/04/24/ariest-siekierinoi-dieputat-gosdumy-obvinil-bishkiek-v-rusofobii-i-priedlozhil-zamorozit-pierievody-v-kr/)