Нацстаткому КР рекомендовано сократить число статформ и запретить дублирующий сбор данных

Economist.kg
Нацстаткому КР рекомендовано сократить число статформ и запретить дублирующий сбор данных

В ходе второго заседания межведомственной комиссии по дебюрократизации под председательством главы кабмина КР Адылбека Касымалиева участники представили пакет мер по упрощению и цифровизации госуправления.

В частности, на встрече уделили внимание реформам в Нацстаткоме. В числе ключевых инициатив:

  • сокращение форм статистической отчетности с 257 до 137;
  • запрет на повторный сбор данных, уже имеющихся в госинформационных системах, включая платформу «Тундук»;
  • отказ от областных управлений статистики и переход к централизованной цифровой модели;
  • полный переход к электронному взаимодействию со всеми респондентами и пользователями до конца 2025 года.
Ожидается, что эти меры повысят качество и оперативность статистики, снизят нагрузку на бизнес и госорганы, усилят аналитический потенциал и сделают статистическую систему более прозрачной и доступной.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости