Глава МИД Кыргызстана провел переговоры с Антониу Гутерришем в Нью-Йорке

Глава МИД Жээнбек Кулубаев обсудил с генсеком ООН Антониу Гутерришем приоритеты Кыргызстана и глобальные вызовы. Об этом сообщили в ведомстве.
В ходе встречи Кулубаев подтвердил поддержку Кыргызстаном целей и инициатив ООН в вопросах мира, безопасности и устойчивого развития. Он подчеркнул важность продвижения таких приоритетов, как защита окружающей среды, развитие зеленой экономики и продвижение интересов горных стран. В этой связи министр выразил просьбу о поддержке ООН в продвижении данных тем на международной арене.
Также глава МИД рассказал о происходящих в Центральной Азии политических реформах и совместных региональных усилиях по укреплению стабильности. Отдельное внимание было уделено перспективам углубления сотрудничества между Кыргызстаном и ООН, а также значению открытого диалога для решения глобальных вызовов.
В рамках визита министр провел встречи с представителями стран Африканского союза и Группы развивающихся государств, не имеющих выхода к морю. Стороны обсудили приоритеты внешней политики Кыргызстана и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.