> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жапаров: Сотрудничество с соседями — приоритет внешней политики Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/04/04/zhaparov-sotrudnichiestvo-s-sosiediami-prioritiet-vnieshniei-politiki-kyrghyzstana/
- Published: 2025-04-04T08:05:52.000Z
- Updated: 2025-04-04T08:05:52.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Президент КР Садыр Жапаров выступил на заседании первого саммита «Центральная Азия – Европейский союз», проходящем в городе Самарканд. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.**

В своем выступлении Жапаров подчеркнул, что углубление взаимовыгодного сотрудничества с ближайшими соседями остается одним из ключевых приоритетов внешней политики Кыргызстана. Он отметил, что тесное взаимодействие стран региона имеет решающее значение для обеспечения безопасности и устойчивого развития Центральной Азии.

> «В 2022 году мы подписали историческое соглашение с Узбекистаном о юридическом оформлении госграницы. Теперь полностью согласована протяженность кыргызско-таджикской границы. В ходе недавнего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Бишкек был заключен договор о госгранице, который [ратифицирован](https://economist.kg/vlast/2025/03/25/kyrghyzstan-ratifitsiroval-doghovor-s-tadzhikistanom-o-ghosudarstviennoi-ghranitsie/) 25 марта текущего года», — сказал он.

По словам Жапарова, это событие стало знаковым и было положительно воспринято не только в Кыргызстане и Таджикистане, но и международным сообществом. Оно символизирует новый этап двусторонних отношений, основанный на взаимном доверии и стремлении к мирному сосуществованию.

> Глава государства также сообщил о трехсторонней [встрече лидеров](https://economist.kg/vlast/2025/03/31/sostoialas-triekhstoronniaia-vstriecha-priezidientov-kyrghyzstana-tadzhikistana-i-uzbiekistana-chto-obsudili/) Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, состоявшейся 31 марта. В рамках переговоров был подписан договор о [точке стыка](https://economist.kg/vlast/2025/03/31/kr-tadzhikistan-i-uzbiekistan-utvierdili-tochku-styka-ghranits-i-podpisali-dieklaratsiiu-o-viechnoi-druzhbie/) государственных границ трех стран.