Садыр Жапаров рассказал о преимуществах 12-летнего образования

Economist.kg
Садыр Жапаров рассказал о преимуществах 12-летнего образования

Президент Садыр Жапаров прокомментировал обсуждение 12-летней системы образования, отметив, что страна не может оставаться в стороне от глобальных изменений. Об этом сообщили в администрации главы государства.

«Если мы оглянемся назад, то увидим 3-, 8-, 10-, 11-летние системы образования. Мир постоянно меняется. В более чем 150 развитых странах мира систему адаптировали к требованиям времени», — отметил он.

По его словам, 12-летняя модель позволяет отказаться от заучивания и перейти к применению знаний в реальной жизни, а также к ранней профориентации школьников.

«12-летняя система зарекомендовала себя как успешная. Мы начали с обсуждения плюсов и минусов, определили цели и задачи, утвердили соответствующие положения. Тем самым показываем, что не остаёмся в стороне от мировых тенденций», — добавил президент.

Он также подчеркнул необходимость материальной и моральной поддержки системы образования, назвав ее фундаментом для развития всех других сфер.

«Без поддержки образования другим отраслям развиваться сложно», — заявил Жапаров.

В Кыргызстане все же внедрят 12-летнее обучение в школах – заявление Минобразования
Минобразования продолжит поэтапное внедрение 12-летнего школьного образования, с учетом минимизации выявленных рисков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В министерстве подчеркнули, что трансформация образования не ограничивается простым добавлением одного года обучения, начиная с шестилетнего возраста, а направлена на повышение качества обучения, разгрузку школьной программы и устранение существующих проблем в системе

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости