> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минэконом обсудил с ГКНБ усиление наказания за коррупцию
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/01/30/minekonom-obsudil-s-gknb-usilieniie-nakazaniia-za-korruptsiiu/
- Published: 2025-01-30T04:06:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T18:07:26.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**В Минэкономе прошло совещание, посвященное изменениям в законодательстве, направленным на ужесточение наказания за коррупционные преступления в Кыргызстане. Об этом сообщили в ведомстве.**

В обсуждении приняли участие министр экономики [Бакыт Сыдыков](https://economist.kg/tag/bakyt-sydykov/), представители [Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ)](https://economist.kg/tag/gknb/) и сотрудники министерства. Представители ГКНБ разъяснили основные положения нового закона, который уже вступил в силу. В частности, согласно изменениям в Уголовном кодексе:

- лицам, осужденным за коррупцию, пожизненно запрещено занимать государственные должности;
- штрафы за коррупционные преступления полностью отменены, теперь предусмотрены только реальные наказания;
- близкие родственники лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, не смогут работать в госорганах;
- даже если осужденный возместил причиненный ущерб, он все равно получит наказание не менее половины минимального срока.

Сыдыков подчеркнул, что борьба с коррупцией должна быть не только реактивной, но и профилактической. Он отметил, что каждый сотрудник, а не только его руководство, несет индивидуальную ответственность.

В ходе встречи сотрудники министерства задали вопросы по новому законодательству. Было отмечено, что министерство продолжит работу по усилению антикоррупционных мер. Отмечено, что в ведомстве уже действует декларация о добропорядочности, которой должны следовать все сотрудники – от министра до младших специалистов.

Напомним, что в последнее время ГКНБ поводит подобные совещания для сотрудников различных госорганов. На днях в Таможенной службе [состоялось](https://economist.kg/vlast/2025/01/28/sotrudniki-gknb-priedupriedili-tamozhiennikov-ob-uzhiestochienii-nakazaniia-za-korruptsiiu/) координационное совещание с участием всех руководителей отделов и секторов ведомства и представителей ГКНБ.