> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКНБ задержал экс-главу «Кыргызиндустрии» Жарасула Абдураимова по обвинению в коррупции
- URL: https://economist.kg/vlast/2025/01/25/gknb-zadierzhal-eks-ghlavu-kyrghyzindustrii-zharasula-abduraimova-po-obvinieniiu-v-korruptsii/
- Published: 2025-01-25T04:31:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T16:44:01.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) задержал бывшего руководителя ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасула Абдураимова и его заместителя по обвинению в коррупции. 24 января было возбуждено уголовное дело по факту коррупции в отношении ответственных должностных лиц ОАО «Кыргызиндустрия». Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.**

Бывший президент **Абдураимов и вице-президент «Б.Б.»** задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ. В установленные сроки им будет предъявлено обвинение, а судом применена мера пресечения, говорится в сообщении.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы комплексной проверки деятельности ОАО «Кыргызиндустрия», проведенной Генеральной прокуратурой.

Следствие установило, что в целях модернизации промышленности и эффективного управления хозяйственными обществами с государственной долей в конце 2021 года кабинетом министров было образовано ОАО «Кыргызиндустрия». В 2022-2024 годах из бюджета республики было выделено более 2.3 млрд сомов.

> «Однако, отдельные должностные лица ОАО «Кыргызиндустрия», преследуя личные корыстные цели, **создали устойчивую коррупционную схему по присвоению и растрате бюджетных средств** через дочерние компании. С 2022 по 2024 год «Кыргызиндустрия» создала и профинансировала **более 40 заведомо убыточных предприятий**, финансовые вливания в которые остались безвозвратными», – сообщили в ГКНБ.

> «Результаты первоочередных следственных действий дают основания полагать, что руководство «Кыргызиндустрии» **изначально преследовало личные корыстные цели** по незаконному обогащению и созданию благоприятных условий для себя и приближенных лиц. Для чего в структуре ОАО было предусмотрено неоправданно большое количество руководящих должностей (**из 75 сотрудников 33 являются руководителями**), на которые назначались родственники, друзья и приближенные лица с высоким фондом оплаты труда. Руководство и особо приближенные к ним сотрудники одновременно занимали должности в ОАО «Кыргызиндустрия» и в дочерних компаниях, где также получали заработную плату», – отметили в комитете.

По данным ГКНБ, в результате неэффективного управления, нерационального использования государственных ресурсов, их умышленная растрата и декларативный подход к стратегии развития ОАО повлекли за собой причинение особо крупного ущерба государству, точный размер которого устанавливается.

Расследование продолжается.