Жылдыз Полотова ушла с поста министра – и. о. главы Минсоцтруда назначен Равшанбек Сабиров

Азиза Капар кызы
Жылдыз Полотова ушла с поста министра – и. о. главы Минсоцтруда назначен Равшанбек Сабиров

Жылдыз Полотова освобождена от должности министра труда, соцобеспечения и миграции. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Как проинформировали в администрации главы государства, причиной увольнения стал переход Жылдыз Полотовой на другую работу.

Исполняющим обязанности министра назначен Равшанбек Сабиров. Его кандидатура будет направлена в Жогорку Кенеш для согласования и назначения на эту должность.

В ноябре 2010 года Сабиров был избран депутатом Жогорку Кенеша. В 2011 году его назначили министром социального развития КР. В июле 2012 года он был отстранен от должности по подозрению в вымогательстве взятки. В марте 2013 года приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, однако в 2014 году освобожден по амнистии.
В октябре 2020 года Сабиров назначен вице-премьер-министром КР, а в феврале 2021 года — советником президента. В октябре 2021 года покинул пост советника для участия в парламентских выборах и в декабре того же года вновь стал депутатом ЖК VII созыва. В марте 2022 года возглавил Нацагентство по инвестициям, но в сентябре того же года ушел с должности по собственному желанию.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости