> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Шавкат Мирзиеев предложил создать Тюркский банк развития для привлечения инвестиций
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/11/06/shavkat-mirziieiev-priedlozhil-sozdat-tiurkskii-bank-razvitiia-dlia-privliechieniia-inviestitsii/
- Published: 2024-11-06T09:53:28.000Z
- Updated: 2026-08-27T20:07:13.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Власть

**Кыргызстан демонстрирует значительные успехи в реализации реформ и модернизации инфраструктуры. Об этом на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств заявил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.**

> «Мы как близкие друзья и братья безмерно радуемся, что в стране обеспечивается общественно-политическая стабильность, возводятся современные промышленные и инфраструктурные объекты, повышается международный авторитет и статус государства», — отметил президент РУз.

Узбекский лидер подчеркнул, что сотрудничество тюркских государств становится важным фактором в условиях глобальных геополитических вызовов.

> «Наши государства всесторонне ощущают их негативное воздействие и последствия. Надо сказать, что эти проблемы становятся серьезным препятствием на пути наших совместных планов и крупных проектов в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и других. В рамках нашей Организации целесообразно продолжить системный диалог по вопросам политики и безопасности, активно продвигать единую и четкую позицию по международным проблемам, исходя из наших общих интересов», — отметил Мирзиеев.

Особое внимание президент Узбекистана уделил экономической интеграции и созданию новых возможностей для внутренней торговли между тюркскими государствами.

> «Как показывает анализ, в настоящее время во внешнеторговом обороте наших государств доля внутренней взаимной торговли остается низкой. Весомая часть нашего импорта приходится на третьи страны. Настало время кардинально изменить ситуацию в этом направлении», — выразил уверенность глава РУз.

Он подчеркнул необходимость устранения тарифных и нетарифных барьеров, упрощения торговых и таможенных процедур, а также развития электронных торговых платформ. Вместе с тем, Мирзиеев призвал обеспечить непрерывность инвестиционных процессов.

> «В рамках нашей Организации мы должны уделить серьезное внимание внедрению финансовых инструментов. Считаем необходимым рассмотреть вопросы активизации работы Тюркского инвестиционного фонда, создания по нашей инициативе Тюркского банка развития», — отметил президент.

Он также высказался за создание совместных операторов и современных логистических систем, что позволит оптимизировать транспортные коридоры и облегчить товарооборот между государствами ОТГ.

На фоне растущих экологических вызовов Шавкат Мирзиеев подчеркнул важность ускоренного создания Тюркского экологического совета и выразил готовность Узбекистана принять первую встречу совета.