> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Госдуме предложили не предоставлять гражданство РФ выходцам из Центральной Азии
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/09/02/v-gosdumie-priedlozhili-nie-priedostavliat-ghrazhdanstvo-rf-vykhodtsam-iz-tsientralnoi-azii/
- Published: 2024-09-02T11:45:40.000Z
- Updated: 2024-09-02T11:45:40.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Депутат Госдумы РФ, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ввести временный мораторий на предоставление российского гражданства выходцам из Центральной Азии.**

Об этом парламентарий написал в своем [Telegram-канале](https://t.me/mironovonline/10643?ref=economist.kg).

> «Зачем сотнями тысяч раздавать паспорта гостям с юга? Зачем плодить этнические анклавы? Зачем тратить бюджетные миллиарды на соцобеспечение этих новых граждан? Какая от этого польза России?» — задался шовинистическими вопросами Миронов.

Депутат уверен, что эта практика «выгодна лишь коррумпированным чиновникам и мошенникам, которые хорошо зарабатывают на легализации мигрантов».

> «Государство должно противостоять этой мафии и защищать свои интересы в сфере национальной безопасности. В том числе через мораторий на предоставление гражданства РФ жителям среднеазиатских стран. Хотя бы до 2026 года. А за это время можно отрегулировать законодательство, реформировать миграционную службу, очистив ее от взяточников, а также проверить законность ранее выданных паспортов», — отметил глава «Справедливой России».

Напомним, в марте 2024 года Миронов также предложил [ввести визовый режим](https://economist.kg/vlast/2024/03/26/v-gosdumie-rf-priedlozhili-vviesti-vizovyi-riezhim-so-stranami-tsientralnoi-azii/) со странами Центральной Азии. До этого политик уже предпринимал попытка отменить безвизовый режим с ЦА в 2021 году, а также в июне и сентябре 2023-го.