> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан вывел «Талибан» из списка террористических организаций
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/06/03/kazakhstan-vyviel-taliban-iz-spiska-tierroristichieskikh-orghanizatsii/
- Published: 2024-06-03T10:10:27.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:03:53.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Власть

**Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что республика вывела режим талибов из списка террористических организаций. Слова президента цитирует пресс-служба Акорды.**

Цель этого решения – развивать экономические и межрегиональные связи с Афганистаном.

> «Казахстан вывел режим талибов из террористического списка, исходя при этом из соображения важности развития торгово-экономического сотрудничества с современным Афганистаном и понимания того, что данный режим является долгосрочным фактором», – [пояснил](https://www.akorda.kz/ru/prezident-kazahstana-provel-vstrechu-so-spikerami-palat-parlamentov-stran-odkb-354843?ref=economist.kg) Токаев на встрече со спикерами парламентов стран ОДКБ.

Отметим, решение об исключении «Талибана» из списка запрещенных организаций было принято правительством РК еще 29 декабря 2023 года. В кабмине тогда отметили, что движение не входит в список организаций, признанных Совбезом ООН террористическими.

> Ранее о возможном исключении «Талибана» из списка запрещенных организацией также высказались власти России. Инициатива принадлежала Минюсту и МИДу страны. Комментируя предложение, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что данная организация является реальной властью в Афганистане.

Окончательное решение власти РФ примут в случае поддержки инициативы президентом России Владимиром Путиным.