> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутат ЖК предлагает лишать наследства тех, кто не заботится о родителях
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/02/12/dieputat-priedlaghaiet-lishat-nasliedstva-tiekh-kto-nie-zabotilsia-o-roditieliakh/
- Published: 2024-02-12T04:30:09.000Z
- Updated: 2024-02-12T04:30:09.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Власть

**Депутат Марлен Маматалиев предлагает лишать права на наследство тех, кто не берет на себя заботу о наследодателе в преклонном возрасте или передает его в дом престарелых. Соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.**

Предлагаемые поправки предусматривают, что в первую очередь право на наследство по закону будет предоставляться наследникам, которые заботились о своих родственниках **не менее пяти лет**. Настоящей редакцией закона право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя.

Маматалиев также высказал идею исключить из списка наследников тех, кто не взял на себя заботу о престарелых родственниках или отправил их в дома престарелых. Он предложил, чтобы жилые помещения и предметы домашнего обихода наследовали те, кто проживал с наследодателем не менее пяти лет и оказывал ему заботу до момент его смерти, вне зависимости от их законного статуса наследников.