> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жогорку Кенеш решил вернуть государству обязанность оплачивать питание в детсадах
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/01/22/zhoghorku-kieniesh-rieshil-viernut-ghosudarstvu-obiazannost-oplachivat-pitaniie-v-dietsadakh/
- Published: 2024-01-22T07:54:39.000Z
- Updated: 2026-08-27T23:29:49.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Власть

**Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша одобрил инициативу о внесении изменений в закон КР "Об образовании", предусматривающую передачу обязанности по оплате питания в дошкольных образовательных учреждениях от родителей государству. Об этом сообщает пресс-служба парламента.**

Инициатором поправок выступила группа депутатов, состоящая из 18 человек.

В частности, предлагается признать утратившим силу пункт 6 статьи 28 закона ["Об образовании"](https://cbd.minjust.gov.kg/112665?refId=1273902&ref=economist.kg), в котором говорится, что "организация питания в дошкольных образовательных организациях осуществляется за счет средств родителей (законных представителей)".

В ходе обсуждения одна из авторов поправок, депутат Эльвира Сурабалдиева, напомнила о резонансе после принятия первоначального закона "Об образовании".

> "Принятый Жогорку Кенешем и разработанный совместно с кабмином закон предусматривал реформирование данной сферы. Однако пункт о финансировании питания только родителями прошел незамеченным, и депутаты должны признавать свои ошибки, — отметила Сурабалдиева. — Поэтому сейчас парламентарии предлагают отменить данную норму".

Обращаясь к представителям кабмина, депутат призвала правительство "разобраться с потерями, как в энергосекторе".

> "Надо бороться с коррупцией, изучить, насколько эффективно используются средства, выделяемые на питание. Даже если в КР не все дети посещают детсады, это не повод экономить на них. Экономьте на командировках и машинах", — отметила нардеп.

В итоге члены профильного комитета одобрили проект закона.

Напомним, в начале ноября 2023 года стало известно, что питание в дошкольных образовательных организациях [будет осуществляться](https://economist.kg/novosti/2023/11/01/v-dietsadakh-pitaniie-budut-oplachivat-roditieli-minfin/) за счет родителей. Об этом заявил Минфин, ссылаясь на нормы закона об образовании в редакции от августа 2023 года.

Позже депутаты ЖК КР [инициировали](https://economist.kg/novosti/2023/11/04/roditieliam-nie-budut-platit-za-pitaniie-v-dietsadakh-zhk-initsiiroval-popravki-v-zakon-ob-obrazovanii/) внесение поправок в закон "Об образовании", отменяющих данную норму. Однако против отмены нормы выступил глава кабмина КР Акылбек Жапаров, [заявив](https://economist.kg/novosti/2023/11/23/prioritiet-kabmina-nie-v-tom-chtoby-kormit-dietiei-akylbiek-zhaparov-o-pitanii-v-dietsadakh/), что "приоритет кабмина не в том, чтобы кормить детей".