> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минфин поручил ускорить цифровизацию в Таможенной службе
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/01/17/minfin-poruchil-uskorit-tsifrovizatsiiu-v-tamozhiennoi-sluzhbie/
- Published: 2024-01-17T05:36:57.000Z
- Updated: 2024-01-17T05:36:57.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Власть

**Министр финансов КР Алмаз Бакетаев заслушал отчет председателя Государственной таможенной службы Самата Исабекова о проделанной работе и планах на 2024 год. Об этом рассказали в Минфине.**

В ведомстве отметили, что Государственная таможенная служба КР за 2023 год обеспечила поступление таможенных платежей на 111.5 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года темп роста составил 150%, или более 37.2 млрд сомов.

Добавим, что по налоговым доходам для Государственной таможенной службы на 2024 год план установлен на уровне 117.4 млрд сомов. Так, согласно прогнозу в 2025-2026 годы, рост налоговых доходов Таможенной службы ожидается на уровне 127.3 млрд и 141.6 млрд сомов соответственно.

> "Для достижения таких результатов была проведена работа по упрощению и ускорению бизнес-процессов, увеличению пропускной способности на пунктах пропуска, усилению борьбы с контрабандой, а также искоренению коррупционных схем", – отметил председатель ГТС КР.

Бакетаев обсудил планы и задачи на 2024 год, а также поручил ускорить меры по внедрению цифровизации в таможенной службе. После глава Минфина посетил подведомственный департамент драгоценных металлов.

> Министр поручил полностью оцифровать деятельность департамента. Бакетаев заявил о необходимости расширения предоставляемых услуг с возможностью работы с фондовой биржей, а также инициировал вопрос увеличения экспорта отечественных изделий и улучшения предоставления сервиса для субъектов, занимающихся оборотом золотых и драгоценных изделий.